Религия эпохи путинизма
Начальник первой мастерской Бюро Генерального плана Санкт-Петербурга Борис Николащенко считает, что нужна большая воля городского сообщества, чтобы воздействовать на власти города в вопросе строительства «Газпром-сити». Об этом он заявил сегодня в ходе круглого стола «Основание нового Петербурга - путь к спасению Петербурга исторического» в информагентстве «Росбалт», сообщает корреспондент zaks.ru Борис Николащенко сделал экскурс в историю застройки Петербурга, когда выше императорского дворца могли быть только православные храмы, а высота храмов утверждалась императором. «Когда мы сегодня смотрим на проект здания «Газпром-сити», складывается ощущение, что это какая-то новая религия, которая начинает доминировать. Это становится делом рук нашего сегодняшнего императора - власти. Власть вдруг решила, что может нарушить регламент, и сделать это здание выше самого высокого православного храма. Все это наводит на мысль, что эта религия, которую мы толком не знаем, становится государственной», - заявил Борис Николащенко.
Господин Николащенко, похоже сам не оценил, насколько он попал в точку. У сидящей на нефтегазовой игле страны не может быть храмов выше этой иглы. В уродующем центр Петербурга монстре как нельзя лучше отразилась суть дикого капитализма, где стремление к наживе любой ценой подавляет все. Еще в 1919 году впечатляющий образ такой квазирелигии отразил в своем стихотворении «Капитал» Демьян Бедный.
Средь всех твердынь моя твердыня Стоит незыблемой скалой Храм биржевой — моя святыня; Конторский стол — мой аналой, Мое евангелье — балансы, Богослужение — «игра», Дары священные — финансы, Жрецы мои — бухгалтера. Я в этом храме — жрец верховный, Первосвященник ваш и вождь. Свершая подвиг мой духовный, Я золотой сбираю дождь. Мои сокровища несметны, Их не отдам я без борьбы. Да будут вечно ж безответны Мной усмиренные рабы! Да будут святы им ступени, Где жду я жертвы их трудов! Да склонят все они колени, Целуя прах моих следов!
Думается на фасаде «Газпром-сити» эти строки будут смотреться просто замечательно.
[2006-11-15]
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
|