Одномандатные округа вернули в угоду Путину
Государственная Дума проголосовала за возврат к существовавшей до 2003 года системе выборов, когда половина депутатов избиралась по одномандатным округам. Поскольку выборы в них будут проходить в один тур и предвыборные блоки запрещены, кандидат, поддержанный местной вертикалью власти, будет иметь преимущество и пройдет, даже если за оппозицию проголосует большинство. (Как был избран мэр подмосковного Жуковского, набравший чуть больше трети голосов против почти 60% у оппозиционных кандидатов).
Какой смысл было в 2003 году отказываться от одномандатных округов, а теперь их возвращать? Тогда «Единая Россия» была на подъёме, рассматривалась как «партия Путина» и выборы по партийным спискам были ей выгодны. Теперь она на спаде, и власти выгоднее система, по которой можно победить, не получив абсолютного большинства, а голоса, отданные за оппозицию, даже если в конкретном округе их много больше, пропадают.
Однако «Единая Россия» тоже выиграет мало. Многие «вертикальные» одномандатники на местах пойдут как кандидаты от «Объединенного Народного Фронта», независимые или даже от не входящих в ОНФ, но очень путинолюбивых организаций, а самих «медведей» заставят разбавить список подобными персонажами.
В конечном итоге, новая Дума будет несколько более пестрой и скандальной, чем нынешняя, но президент все равно без проблем обеспечит себе нужное большинство, а хуже всего придется КПРФ и ЛДПР. Первая традиционно показывает лучший результат в списке, паразитируя на ностальгии по СССР, вторая - на приколах вождя, но с проходными кандидатами по округам завал у обоих. За двадцать лет трясущиеся за свои кресла Зюганов и Жириновский выжили из партий почти всех ярких личностей.
[2013-04-17]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|