АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 5 августа 2026 » Расширенный поиск
22:03 » Версия для печати
Че-Гиви-ара не пострадал в ходе предвыборного подрыва своей машины в Тбилиси

В центре столицы Грузии сегодня вечером был взорван автомобиль депутата от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе. Сам политик и его водитель не пострадали, зато получили ранения прохожие и повреждены несколько автомобилей, двигавшихся рядом. В стране 8 октября состоятся парламентские выборы, на которых идет жесткая рубка между правящей "Грузинской мечтой" Бидзины Иванишвили и ЕНД бывшего президента, а ныне одесского губернатора Михаила Саакашвили.

Таргамадзе является ближайшим соратником последнего и прославился как "специалист" по организации оранжевых революций, правда, не слишком удачливый. В 2010 году он так и не смог противостоять избранию Виктора Януковича президентом Украины (хотя попытки предпринимались). А в 2012 году подвел под тюрьму российского оппозиционера Сергея Удальцова, после того как их беседа была записана на камеру и продемонстрирована в эфире НТВ. Сам Саакашвили тогда подтвердил её подлинность и рассказал, что в шутку называет Таргамадзе "Че-Гиви-ара". На территории России он с тех пор находится в розыске.

Кто его взорвал - власти (которых уже обвинил Таргамадзе), конкуренты по бизнесу, или, скажем, недовольные деятельностью одесского губернатора на Украине таким образом послали тому черную метку - пока неизвестно. Вполне заслуживает рассмотрения и версия предвыборного самоподрыва. В её пользу говорит тот факт, что с Таргамадзе и его водителем ничего не случилось, а до голосования остается всего 4 дня и этот инцидент поднимает рейтинг именно "гонимой" партии Саакашвили.

[2016-10-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
17:40
Патриарх забыл про Берию В речи, посвященной созданию ядерного оружия
13:36
Похороны старейшего актёра Таганки Смирнова – молчание режиссёрки и халтура журналисток «Коммерсант» перепечатал чушь «Парламентской газеты»
14:08
Подоляка нашёл виновных в сожжении нефтеперерабатывающих заводов Он намекает, что всё дело в россиянах, пьющих пиво на футболе
14:06
Американские «друзья России» братья Тейт оказались педофилами, как и Скотт Риттер Объявит ли их охранота жертвами политических репрессий?
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
4.8.2026 Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.

2.8.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.

29.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?

25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.