Мэр Кишинева-унионист Киротоакэ призвал раздавить "колорадского жука" Додона
Кандидат от выступающей за стратегическое партнерство с Россией партии Социалистов республики Молдова Игорь Додон немного не дотянул до победы в первом туре президентских выборов. Хотя по первоначальным данным он получал 55% голосов, затем результат снизился до 48%, соответственно через неделю состоится второй тур с участием Додона и проевропейского кандидата, бывшего министра образования Майи Санду, взявшей 38%. На этом фоне усилились разговоры, что "Запад четко дал понять: либо Санду, либо майдан", а мэр Кишинева от Либеральной партии, сторонник объединения с Румынией Дорин Киртоакэ призвал к "тотальной мобилизации" и заявил, что "этого «колорадского жука» надо раздавить во втором туре". (При этом кандидат от унионистов, дядя Киртоакэ и лидер либералов Михай Гимпу получил рекордно низкий результат на выборах - чуть более 1% голосов). Пока что перспективы победы лучше выглядят у Додона, так как ему отойдут голоса занявшего третье место с 6% кандидата от "Нашей партии" Дмитрия Чубашенко, однако можно ждать и всяческих сюрпризов как в оставшиеся две недели до второго тура, так и при подсчете голосов, и, конечно, на улице - Молдову перманентно штормит уже много лет.
[2016-10-31]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|