Шестеро выборщиков Трампа перешли на сторону Клинтон
Члены коллегии выборщиков США Майкл Бака и Брэт Чайфало объявили в интервью New York Daily News, что, хотя согласно воле своих избирателей должны голосовать за Дональда Трампа, отдадут голоса Хиллари Клинтон. К ним уже присоединились ещё четверо выборщиков, а кроме того, они обещают уговорить поступить таким образом и остальных. Наплевать на волю избирателей в США можно без всякого риска. В 26 штатах выборщики имеют право безнаказанно отдать голоса таким образом. В остальных за это полагается символическое наказание до 1 тысячи долларов штрафа, и под угрозой разве что политическая карьера, но не в данном случае. У Клинтон и республиканцев-противников Трампа достаточно возможностей отблагодарить нарушителей воли сограждан. Есть и моральное оправдание: хотя сейчас у Трампа 306 выборщиков против 232 у Клинтон, последняя опередила победителя по количеству голосов избирателей почти на 2,1 миллиона. (В 2000 году, когда Альберт Гор, также уступил Джорджу Бушу-младшему по количеству выборщиков, но по всенародному голосованию разрыв был только 600 тысяч).
Что в такой ситуации делать Трампу? Только одно: всеми силами убеждать американскую элиту, что при нём никакого ущерба влиятельным национальным и сексуальным меньшинствам не будет, а курс относительно России, да и Китая с Ираном наоборот окажется максимально жёстким. Именно это он и делает. (Подробности - в материалах "Овечьи шкуры волков Трампа" и "Кандидаты в Госсекретари США соревнуются в обещаниях России неприятностей").
[2016-11-24]
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
|