Трамп и Путин додавили Дерипаску, Си Цзинпин готовится получать долю
Хозяина второго в мире алюминиевого концерна "Русал" Олега Дерипаску, наконец, додавили. Он обещал расстаться с контрольным пакетом акций в держащей "Русал" компании En+ и покинуть совет директоров. Олигарх оказался между двух огней. С одной стороны, его душили американские санкции, с другой, Кремль устами уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова разъяснил, что особо вписываться не собирается. После того как Дерипаска в компании вице-премьера Сергея Приходько сболтнул лишнего о бизнес-контактах с главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, а подслушавшая проститутка Анастасия Вашукевич об этом разболтала, на самом верху вертикали власти выразили неудовольствие. Теперь доля олигарха в En+ сократится с 66% до 49% (или меньше), а в "Русале" соответственно с 32% до 24%. (С учётом доли жены, приёмной внучки Бориса Ельцина Полины Юмашевой, несколько больше, но супруги уже давно не живут вместе и теперь скорее всего официально разведутся). Кто станет новым совладельцем алюминиевого гиганта пока неизвестно. Судя по намёкам Титова, часть акций получит Китай.
[2018-04-27]
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
|