«Молодую гвардию» объявили экстремистской организацией
Потрясающие события происходят в Кировской области. Как сообщает интернет-газета Взгляд, местные «младогады» поссорились с губернатором области Николаем Шаклеиным. Еще в марте, выслушав речь президента о необходимости борьбы с коррупцией, активисты прокрмелевской молодежки решили провести социологическое исследование на данную тему. На вопрос, «какие должности являются самыми коррупционно емкими», большинство респондентов, естественно поставили на первое место губернаторскую, а после нее - мэрскую. Губернатор же взял и обиделся. Да так крепко, что у «младогадов» возникли серьезные проблемы.
По словам лидера кировской МГЕР Антона Русских, «губернатор назвал нашу организацию на территории области экстремистской. Главой города были запрещены все мероприятия, которые мы проводим». А на самого г-на Русских завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (хоть он и не является чиновником). «ЕдРо» за свой молодняк вписываться, естественно, и не подумало. Такими темпами у «Молодой гвардии» скоро может появиться первый политзек!
Из этой истории можно сделать два вывода.
Во-первых, подтверждается тезис о том, что прокремлевские молодежки после президентских выборов стали решительно никому не нужны. Им приказано сидеть тихо, а за несанкционированную активность можно и по лбу получить.
А во-вторых, мы получили очередное подтверждение того, что пресловутая вертикаль власти изнутри гнилая и трухлявая. То следственный комитет на потеху публике с прокуратурой сцепится, то губернатор с путинюгендом. Стране же подобные конфликты, безусловно, только на пользу. Глядишь, перегрызутся друг с другом окончательно и расчистят поле для прихода нормальных людей во власть.
[2008-08-06]
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
|