В команде губернатора Воробьёва скорбят по ненавидевшему русских азербайджанскому сотруднику Симоньян
Советник по правам человека губернатора Московской области Андрея Воробьёва, экс-секретарь Сокольнического райкома комсомола и чинуша информационного управления президентской администрации Ельцина Марина Юденич скорбит по старому другу. Туркменский азербайджанец и литератор Эдуард Багиров так и не дожил до 50-летия. Багиров, напомним, приветствовал убийство командира батальона «Спарта» Арсена Павлова («Моторолы»). Называл первого космонавта Земли Юрия Гагарина «дубоватым сапогом». Жителям Санкт-Петербурга желал устроить вторую одну блокаду «чтоб снова вместо хлеба жрали казеиновый клей и известку со стен обгладывали». Ну а Россию в целом сравнивал «разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой».
Несмотря на столь продвинутые взгляды, Багиров, как и Юденич, являлся доверенным лицом Владимира Путина, а также вёл программу на радио Sputnik ведущей кремлёвской пиарщицы Маргариты Симоньян (Юденич ведёт колонку на её же Russia Today). Когда Багиров покинул грешную землю, его оплакали и Симоньян, и директор телеканала ТНТ Тина Канделаки, и много кто ещё из подкремлёвской пиар-элитки. Поскольку Канделаки одновременно заявляла, что русских нет, а Симоньян считала, что в случае действительно свободных выборов новая власть её повесит, родство душ налицо.
[2025-10-28]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|