Друг Путина против Матвиенко
Вчера в новостях на телеканалах НТВ и «100 ТВ» подробно рассказывалось о ситуации с закрытием станции метро «Горьковская». Если на НТВ репортаж был довольно сдержанный, несмотря на то, что закрытие «Горьковской» привело к огромным пробкам и давкам на станции метро «Петроградская», то «100 ТВ» выдал губернаторше по полной программе. Журналисты не только показали дикую давку на «Петроградской», но и рассказали о том, что чиновники не удосужились продумать альтернативные маршруты.
При этом в конце выпуска новостей ведущая добавила, что если эпоха губернатора Владимира Яковлева запомнилась размывом на перегоне между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества», то эпоха губернатора Валентины Матвиенко запомнится закрытием «Горьковской». Сей выпад может означать только одно: президент Балтийской медиа-группы, куда входит «100ТВ», Олег Руднов развязал войну против Валентины Матвиенко. Уж не претендует ли он на ее место: известно, что Руднов близкий друг Владимира Путина.
[2008-10-14]
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом — «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
|