Нацболы вновь выиграли суд по черным флагам
Питерские нацболы вновь выиграли суд по "черным флагам". Андрей Милюк, Николай Королев и Алексей Зенцов обжаловали в Выборгский районный суд постановления мирового суда, который признал их виновными в демонстрации на шествии 7 ноября "нацистской символики" (черный флаг с белым кругом и черным серпом и молотом). По решению мирового судьи им тогда дали по пять суток административного ареста.
Как сообщил адвокат Глеб Лаврентьев, в качестве свидетелей были вызваны сотрудники ОМОНа, которые путались в показаниях и не могли толком объяснить, на каком основании было произведено задержание. В итоге судья Выборгского федерального районного суда Светличная Жанна Владимировна сочла убедительными доводы нацболов и их защиты, о том, что флаг с серпом и молотом не может являться нацистским по определению. Постановления мирового суда была отменены.
Таким образом, суд признал, что действия ОМОНа по разгону колонны нацболов 7 ноября были незаконными, а черные флаги нацистской символикой не являются и их можно свободно использовать в уличных акциях.
Это уже вторая победа нацболов в суде в рамках борьбы за черные флаги. Еще летом мировой суд, а затем и Смольнинский районный суд признали данную символику законной. Возможно, теперь, наконец, решение суда дойдет до правоохранительных органов Петербурга и их руководства.
[2008-12-08]
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
|