Заявление
Москва, 26 января 2009 года
В связи со свежими сообщениями в некоторых сетевых СМИ Институт национальной стратегии считает необходимым уточнить следующее.
7 августа 2008 г. начальник Управления Следственного комитета при МВД РФ генерал-майор Игорь Цоколов обратился в Басманный районный суд г. Москвы с иском к одной из родственных структур Института – ООО «Агентство политических новостей» (АПН). Генерал Цоколов просил признать не соответствующими действительности некоторые данные, которые были приведены в статьях «Генерал Немо, или Люди, которые умеют слушать», «Последние приключения генерала Немо, или Люди, которые умеют отдыхать», «Проверка генерала Немо, или Лицом к лицу с Америкой», опубликованных в июле-августе 2008 г. изданием «АПН Северо-Запад».
11 декабря 2008 г. суд отклонил иск Игоря Цоколова к ООО АПН в полном объеме, признав тем самым правоту «АПН Северо-Запад» и неправоту уважаемого истца-генерала.
Таким образом, достоверность сведений о генерале Цоколове, которые были приведены в вышеупомянутых статьях на «АПН Северо-Запад», подтверждена в установленном законом порядке.
С полным текстом судебного решения можно познакомиться здесь.
Благодарим за внимание.
[2009-01-28]
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом — «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
|