Светлана Медведева объявила войну Путину при поддержке патриарха?
«Медведев объявил войну Владимиру Путину под влиянием жены Светланы», - утверждает корреспондент британской газеты «Дейли Телеграф» Адриан Блумфилд. Кроме неназванных источников в Кремле он ссылается на историю с начальником Приморского УВД Андреем Николаевым, которого Путин якобы приказал убрать за пассивное поведение во время «автомобильного бунта» во Владивостоке. По некоторым данным, Николаев смог удержаться на своём посту благодаря покровительству Дмитрия Медведева, которого подталкивает на противостояние с Путиным честолюбивая супруга.
Последнее похоже на правду, причём, возможно, происходит не без ведома нового патриарха Всея Руси. Не случайно именно Светлана Медведева стала первым человеком, которого новый патриарх причастил лично. Мы уже писали, что Кирилл был избран вопреки желанию Путина, стараниями Медведева и президента Белоруссии Александра Лукашенко, а теперь глава РПЦ дает новые сигналы о своих политических симпатиях.
[2009-02-04]
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом — «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
|