АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 29 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Селигерская кормушка бандеровцев
2022-03-14 Юрий Нерсесов
Селигерская кормушка бандеровцев
Украинский нацист Корчинский обучал прокремлёвскую молодёжь, которую курировал замглавы президентской администрации Владислав Сурков

Ведущий ток-шоу «Время покажет» Артём Шейнин справедливо напомнил, что наследники Бандеры начали убивать русских задолго до начала боевых действий на Украине и даже до первых столкновений в Донбассе. Произошло это в Первую Чеченскую войну 1994-1996 гг., а затем повторилось во Вторую. По словам Шейнина киевская власть их демонстративно не заметила и тем самым способствовала распространению в стране нацистских идей.

Киевская власть хлопцев, может, и не заметила, зато московская обратила на них самое пристальное внимание. Исторический визит в российскую столицу одного из главарей необандеровской группировки УНА-УНСО Дмитро Корчинского состоялся 30 июня 2005 года. Через семь лет после того, как пан Дмитро выпустил мемуары о своих чеченских похождениях, в которых дал множество ценных советов грядущим борцам с ненавистными москалями. Например, как уговорить их сдаться («Солдаты! Пятьдесят лет назад доблестная германская армия показала вам путь к освобождению… Вступайте в Русскую Освободительную Армию бригадного генерала Салмана Радуева!»). И как правильно убивать русских пленных («Жертвам довольно глубоко перерезали шею, поддевали трахею и пересекали ее, как при забое скот»).

В Москву Корчинский прибыл не как арестант, а в качестве делегата международного политического форума «Европа: итоги года перемен». Россию на нём представляли, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин и замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Судя по плодотворному общению с украинским гостем, именно он его на форум и пригласил. После чего Дмитро отправился на озеро Селигер, читать лекции активистом прокремлёвского молодёжного движения «Наши». Движение называлось антифашистским, но его вождь – будущий председатель Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко нациста всё равно позвал. Нехай поведает мальчикам и девочкам о технике резьбы по горлу их отцов да старших братьев!

Тогдашний депутат-коммунист Государственной Думы Виктор Тюлькин очень удивился селигерским похождениям Корчинского и написал Владимиру Путину. Запрос попал к начальнику управления президентской администрации по внутренней политике Андрею Попову и тот предложил информировать ФСБ. Тюлькин туда и обратился, а затем его примеру последовал депутат от ЛДПР Николай Курьянович. Оказалось, что высокий гость посетил наши края не один. По информации Курьяновича, «сборы в тренировочном лагере неизвестных боевиков под руководством экстремистов из украинской националистической организации УНА-УНСО и лично Дмитро Корчинского» прошли с 15 по 21 ноября 2005 года на базе «Чайка» близ деревни Хлябово Московской области.

ФСБ ответила, что претензий к уважаемому лектору не имеет, и в следующий состав Госдумы Курьянович и Тюлькин почему-то не попали. Зато там до сих пор заседает «единоросс» Вячеслав Никонов, решительно заступившийся за украинского гостя. По его словам, Корчинский «экстремистом, конечно, не является. К тому же людям свойственно меняться».

Подзащитный Никонова меняться не захотел. Вернувшись на Украину со всем нажитым в России, он призвал продолжить отправлять боевиков на Кавказ. В Москве обиделись, признали «Войну в толпе» экстремистской, а против автора возбудили дело, причём именно за действия в Чечне. Однако птичка уже улетела, весело чирикая над неповоротливостью русского медведя. А после начала боевых действий в Донбассе Корчинский отправил туда карательный батальон «Святая Мария», обещал закончить войну на руинах Кремля и призвал к ликвидации Владимира Путина.

Почему Шейнин, обличая украинских нацистов, не упомянул об их кураторах и спонсорах? Хочется верить, исключительно по незнанию. Ведь во время скандалов на Селигере и в Хлябово Артём был чрезвычайно далёк от державного агитпропа и скромно трудился в программе «Времена» патриарха либерального телевещания Владимира Познера. Теперь он может ознакомиться с темой и поимённо заклеймить покровителей бандеровщины в прямом эфире, но вряд ли это сделает. Тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев сейчас секретарь Совета Безопасности, да и отправленный в отставку Сурков ещё может вернуться.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса» и дан в авторском варианте

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Их нравы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.