АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 29 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Молдавская туфта московских пиарастов
2024-11-05 Юрий Нерсесов
Молдавская туфта московских пиарастов
Российская сеть «Культурно-образовательных центров Молдовы» не помешала переизбранию президентом враждебной России Майи Санду

Пошлые и приземлённые страны Европы, типа Польши и Венгрии, разработали программы поддержки соотечественников за рубежом. Разного рода льготы в области пользования транспортом, трудоустройства и страхования оформлены для них специальными документами – картой поляка и удостоверением зарубежного венгра. Духоскрепная и озабоченная спасением человечества Россия, разумеется, пошла другим путём.

Ещё дедушка Крылов в басне «Дикие козы» отмечал, что кормить чужих за счёт своих – одна из старейших традиций России. Правда, откормленные почему-то регулярно платили чёрной неблагодарностью. Либо разбегались, как у Крылова, либо бунтовали. Вспоминая польское восстание 1830 года, подавивший его фельдмаршал Иван Паскевич писал:

«Поляки возмечтали о себе более, чем благоразумие сего дозволяло, и высокомерие свое постоянно выбалтывали, а русские молчаливо, но глубоко затаили оскорблённое национальное своё чувство. На одном из смотров подхожу я к графу Милорадовичу и графу Остерману (они тут же были, даже их держали в Варшаве, как и нас, в чёрном теле, вероятно, также чтобы привлечь любовь польских генералов армии Наполеона) и спросил их: «Что из этого будет?» Граф Остерман ответил: «А вот что будет: что ты через десять лет со своей дивизией будешь их штурмом брать!» Он ошибся на три года, ибо я брал у них Варшаву, как главнокомандующий».

Советский Союз регулярно скакал по тем же граблям и теперь его традиции унаследовала Российская Федерации. Миллиарды, вложенные в «пророссийские» режимы Виктора Януковича и Леонида Кучмы на Украине, Игоря Додона и Владимира Воронина в Молдове, а также в бесчисленных ханов и баев на южных рубежах бывшего СССР не дадут соврать. Ну и сейчас очередной прыжок случился снова на кишинёвском направлении. Автономное некоммерческое объединение «Культурно-образовательный центр Молдовы» с центром в Москве и филиалами в Санкт-Петербурге, Воронеже, Калуге, Ярославле и других городах было создано 21 декабря прошлого года. Живущих в России граждан Молдовы центр осчастливил пластиковыми картами, которые гарантировали им пакет мобильной связи и интернета, а также медицинскую страховку. Не забыли и про культуру. Среди прочих телеграмм-канал АНО воспевает композитора Евгения Догу. Того самого, который в годы перестройки требовал гнать русских из Кишинёва, потом сам перебрался в Москву и уже оттуда возмущался присоединением Крыма к России.

Показательно, что, если в родном Кишинёве Доге даже пенсию не платят, то в Москве его очень ценят. Сам Владимир Путин вручил композитору сперва орден «За заслуги перед Отечеством», а затем – уже после выступления против присоединения Крыма – орден Александра Невского. Ну так с какого перепугу свежесозданное АНО должно вести себя по-другому? Кстати, а за чей счёт оно вообще существует?

Оказывается, за счёт неизвестных, но очень щедрых спонсоров, которые не имеют ни малейшего отношения к российскому бюджету и не получают от Кремля никаких подрядов, компенсирующих их вливания. И авторитетный муж певицы Сары Семендуевой, уроженец Израиля Илан Шор тут вообще не при делах!

Высокоучёные политоложцы и пиарасты шёпотом разъясняли, что это очередной хитрый план. Вот как проникнутся за десять месяцев молдавские гастарбайтеры нашими культурными ценностями, да как проголосуют на президентских выборах за пророссийского кандидата, а на референдуме - против зловредной Евроинтеграции!

Результат известен: президентом Молдовы избрана крайне антироссийски настроенная Майя Санду и больше половины избирателей проголосовало за вхождение в Европу. Кишинёв просто закрыл большинство избирательных участков по России, оставив только 2 в Москве. И даже если вдохновлённые халявными интернетом и медстраховкой молдавские гастарбайтеры решили голосовать за типа пророссийского кандидата Александра Стояногло (реально – гражданина Румынии, выступающего за евроинтеграцию), они просто не смогли этого сделать. Правда купленные Госдепом журналисты гнусно лгали о том, что в день перед выборами именно АНО организовывал для российских молдаван транспорт до избирательных участков Москвы и обратно с ночёвкой в гостиницах, но даже согласно их бесстыдной клевете речь шла о жалких кучке, которые никакой роли не сыграли. «Мягкая сила» московских пиарастов оказалась голимой туфтой.

Вопрос: кто ответит за то, что этот цирк не принёс никаких политических результатов, остаётся открытым. Даже вполне лояльный к вертикали власти военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин прокомментировал открытие филиала АНО в Липецке без малейшего воодушевления. Он напомнил, что «Молдавия присоединилась к пакету санкции против России в 2023 году. Наш МИД её наругал и угрожал даже, но ничего не сделал». И задался вопросом: за чей счёт банкет? Ответа, разумеется, не последовало, но шоу продолжается. Очередной филиал АНО открывается 8 ноября в Ростове и я не сомневаюсь, что его бюджет попилят и освоят не менее успешно, чем в прочих местах. Ну а с такими светочами культуры как господин Дога победа однозначно обеспечена! Правда, скорее всего, силами русских солдат, которым в очередной раз придётся платить за пролёты пиарастов своей кровью.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Развод по-русски
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.7.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».

24.7.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»

18.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.

14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.